Форма входу

Пошук

Календар

«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наше опитування

Чи користувались Ви послугами КМКЛ №6?
Всього відповідей: 70

Друзі сайту

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2012 » Січень » 12 » Ликвидация полиомиелита
15:36
Ликвидация полиомиелита

nullБыло время, когда полиомиелита боялись во всем мире как болезнь, поражающую внезапно и приводящую к пожизненному параличу, главным образом, среди детей.

ВОЗ является партнером в составе Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита – крупнейшего партнерства государственного и частного секторов в области здравоохранения. Инициатива добилась уменьшения заболеваемости полиомиелитом на 99%.

В настоящее время полиомиелит остается только в самых бедных и маргинализированных сообществах, где он наносит удары по наиболее уязвимым детям. Целью Инициативы является охват всех без исключения детей вакциной против полиомиелита и обеспечение для будущих поколений мира, свободного от полиомиелита.

10 фактов о ликвидации полиомиелита
1. Полиомиелит продолжает вызывать паралич у детей

В то время как для значительной части мира полиомиелит остался далеким воспоминанием, в некоторых местах болезнь все еще существует и поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет. Каждый двухсотый случай инфекции приводит к необратимому параличу (обычно ног). От 5% до 10% парализованных людей умирает в результате иммобилизации дыхательных мышц.

2. Мы прошли 99% пути к ликвидации полиомиелита во всем мире

В 1988 году, когда была создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита, эта болезнь ежегодно вызывала паралич более чем у 350 000 человек. С тех пор число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%.

3. Остается лишь четыре страны, где никогда не прекращалась передача полиомиелита

Это Афганистан, Индия, Нигерия и Пакистан. Эти страны сталкиваются с рядом проблем, таких как отсутствие безопасности, слабые системы здравоохранения и ненадлежащая санитария. Полиомиелит может распространиться из этих эндемичных стран и инфицировать детей в других странах, где уровень вакцинации недостаточно высокий.

4. В отличие от большинства болезней полиомиелит можно полностью ликвидировать

Существует три штамма дикого полиовируса, ни один из которых не может выживать в течение длительного периода времени вне организма человека. Не найдя для инфицирования невакцинированного человека, вирус погибает. Тип 2 дикого полиовируса был ликвидирован в 1999 году.

5. Для профилактики полиомиелита доступны дешевые и эффективные вакцины

Имеется два вида вакцин для предотвращения полиомиелита – оральная полиовакцина (ОПВ) и инактивированная полиовакцина (ИПВ). ОПВ или оральную вакцину могут вводить все, даже добровольные помощники. Одна доза ОПВ может стоить всего лишь 11 центов США.

6. Глобальные усилия по ликвидации полиомиелита проводятся крупнейшим партнерством государственного и частного секторов в области общественного здравоохранения

В действительности это самая крупномасштабная за всю историю мобилизация людей в мирное время. Участниками этой кампании, возглавляемой четырьмя партнерскими организациями (ВОЗ, Ротари Интернэшнл, Центрами Соединенных Штатов Америки по борьбе с болезнями и профилактике болезней и ЮНИСЕФ), являются правительства стран, пораженных полиомиелитом, и стран-доноров, частные фонды, банки развития, гуманитарные и неправительственные организации, корпоративные партнеры и более 20 миллионов добровольцев.

7. Крупномасштабные раунды вакцинации способствуют быстрому повышению иммунитета

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита помогает странам в проведении эпиднадзора за полиомиелитом и крупномасштабных раундов вакцинации. Всего лишь один раунд национальных дней иммунизации в Индии означает 640 000 палаток для вакцинации, 2,3 миллиона вакцинаторов, 200 миллионов доз вакцины, 6,3 миллиона хладоэлементов, 191 миллион посещений на дому и 172 миллиона иммунизированных детей.

8. Для ликвидации полиомиелита необходимо вакцинировать каждого ребенка

В это число входят и те дети, которые живут в самых отдаленных и/или не получающих надлежащего обслуживания мест на планете. Для того чтобы бригады вакцинаторов могли добраться до детей, проживающих в зонах конфликта, договариваются о "Днях спокойствия". Для охвата детей в отдаленных или труднодоступных районах используются все виды транспорта – от ослов и мопедов до вертолетов.

9. Сотрудники, стратегии и ресурсы, финансируемые в рамках инициативы по ликвидации полиомиелита, используются также для проведения других инициатив в области здравоохранения

Стратегии для выявления и регистрации каждого ребенка могут применяться к другим инициативам в области общественного здравоохранения. Находясь в отдаленном селении, бригада вакцинаторов может за небольшую дополнительную стоимость проводить другие медико-санитарные мероприятия. Например, во время проведения кампаний по ликвидации полиомиелита предоставляется витамин А. Витамин А способствует общему повышению иммунитета, что позволяет детям избежать целый ряд инфекций. Благодаря этому предотвращено более 1,2 миллиона случаев смерти.

10. Мы можем ликвидировать полиомиелит

Более 20 лет назад этот мальчик стал последним ребенком, парализованным в результате полиомиелита в Американском регионе ВОЗ. Регион ВОЗ для стран Западной части Тихого океана был объявлен свободным от полиомиелита в 2000 году, а Европейский регион ВОЗ – в 2002 году. Мир можно освободить от угрозы полиомиелита при наличии общей приверженности – приверженности родителей, государственных работников, политических лидеров и международного сообщества.

Материалы сайта ВОЗ http://www.who.int
Переглядів: 1005 | Додав: ZJulia | Теги: полиомиелит, Ротари Интернэшнл, воз, Центрами Соединенных Штатов Америки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: