Форма входу

Пошук

Календар

«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наше опитування

Чи користувались Ви послугами КМКЛ №6?
Всього відповідей: 70

Друзі сайту

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2012 » Квітень » 18 » 10 фактов о старении и жизненном цикле
14:57
10 фактов о старении и жизненном цикле
Старение населения мира как в развивающихся, так и в развитых странах является показателем улучшения глобального здравоохранения. С 1980 года число людей в возрасте 60 лет и старше в мире удвоилось и, по прогнозам, к 2050 году достигнет 2 миллиардов человек. Это повод для празднования. Пожилые люди вносят важный вклад в общество в качестве членов своих семей, добровольных помощников и активных участников трудовых ресурсов. Благодаря своей мудрости, приобретенной на основе жизненного опыта, они являются жизненно важным общественным ресурсом.

Но наряду с этими преимуществами в 21-м веке возникают особо сложные проблемы в области здравоохранения. Важно подготовить поставщиков медико-санитарных услуг и общества в области удовлетворения особых потребностей пожилых людей. Это включает подготовку специалистов здравоохранения в области оказания медицинской помощи пожилым людям, профилактику и ведение хронических болезней, связанных с возрастом; разработку устойчивой политики в области оказания длительной и паллиативной помощи; и формирование благоприятных для пожилых людей служб и окружающих условий.

Чем быстрее мы возьмемся за дело, тем с большей вероятностью мы обеспечим то, чтобы глобальные преобразования оказали позитивное воздействие на каждого из нас. Страны, инвестирующие в здоровое старение, могут ожидать значительной социальной и экономической отдачи для всего сообщества.

1. Население мира быстро стареет

За период с 2000 по 2050 гг. доля населения мира старше 60 лет удвоится примерно с 11% до 22%. Ожидается, что за этот же период число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет с 605 миллионов до 2 миллиардов.

2. За период с 2000 по 2050 гг. число людей в возрасте 80 лет и старше возрастет в 4 раза.

К 2050 году в мире будет насчитываться почти 400 миллионов людей в возрасте 80 лет и старше. Никогда еще ранее не было такого числа людей среднего возраста, имеющих живых родителей.

3. К 2050 г. 80% пожилых людей будут жить в странах с низким и средним уровнем дохода.

Доля пожилых людей в Чили, Китае и Исламской Республике Иран превысит аналогичный показатель в Соединенных Штатах Америки. Число пожилых людей в Африке возрастет с 54 миллионов до 213 миллионов.

4. Основное бремя для здоровья пожилых людей представляют неинфекционные болезни.

Уже сейчас даже в самых бедных странах основными причинами смерти являются болезни сердца, инсульт и хронические заболевания легких, в то время как основными причинами инвалидности являются нарушение зрения, деменция, потеря слуха и остеоартрит.

5. Пожилые люди в странах с низким и средним уровнем дохода несут основную часть бремени болезней.

Число лет, утраченных в результате преждевременной смерти от болезней сердца, инсульта и хронических заболеваний легких, среди пожилых людей в странах с низким и средним уровнем дохода примерно в три раза больше аналогичного показателя в богатых странах. Показатели нарушения зрения и потери слуха среди них также значительно выше. Многие из этих проблем можно легко и недорого предотвращать.

6. Потребность в длительном уходе возрастает

По прогнозам, число пожилых людей, не способных более заботиться о себе, в развивающихся странах к 2050 году возрастет в 4 раза. Многие из очень старых людей утрачивают способность жить независимо из-за ограниченной подвижности, немощности или других проблем с физическим и психическим здоровьем. Многим требуется длительный уход, включая уход на дому, на уровне отдельных сообществ, в домах престарелых и больницах.

7. Решающее значение имеет эффективная первичная медико-санитарная помощь пожилым людям на уровне отдельных сообществ.

Надлежащая медицинская помощь важна для укрепления здоровья пожилых людей, профилактики и ведения хронических болезней. Подготовка специалистов здравоохранения, как правило, не включает обучение в области оказания особой медицинской помощи пожилым людям. Тем не менее, работники здравоохранения будут тратить все больше времени на медицинскую помощь этой группе населения. ВОЗ отстаивает необходимость подготовки поставщиков медико-санитарной помощи по вопросам старения.

8. Поддерживающая, благоприятная для пожилых людей окружающая среда позволяет им жить наполненной жизнью и вносить максимальный вклад.

Создание благоприятной для пожилых людей физической и социальной окружающей среды может оказать большое воздействие на улучшение активного участия и независимости пожилых людей.

9. Здоровое старение начинается со здорового поведения на более ранних стадиях жизни.

Такое поведение включает питание, физическую активность и уровни воздействия таких опасностей для здоровья, как курение, вредное потребление алкоголя и воздействие токсических веществ. Но начинать никогда не поздно. Так, например, в случае отказа от курения в возрасте от 60 до 75 лет риск преждевременной смерти снижается на 50%.

10. Нам необходимо переосмыслить наше восприятие пожилого возраста.

Обществу необходимо разрушить стереотипы и разработать новые модели старения на 21-й век. Каждый человек получит преимущества от того, что отдельные сообщества, рабочие места и общества будут способствовать активному и видимому участию пожилых людей.

Материал взят с сайта ВОЗ  http://www.who.int

Переглядів: 1131 | Додав: ZJulia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: